Планета Шпиц
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Добро пожаловать на наш ресурс! Если Вы видите это окно, то Вам следует зарегистрироваться. Регистрация займет не более минуты.Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться и начать полноценно пользоваться нашим ресурсом!

Яндекс.Метрика

Что необходимо для прогулки

Перейти вниз

Что необходимо для прогулки Empty Что необходимо для прогулки

Сообщение автор Ричи Чт Окт 30, 2014 12:39 pm

К тому времени, как вы начнете выводить маленького шпица на улицу, необходимо приобрести снаряжение — поводок и ошейник. Конечно, при этом надо помнить несколько правил:



1. Ошейник и поводок должны быть надежны и безопасны



2. Дома ошейник всегда снимают.



3. Ни поводок, ни ошейник не должен использоваться для наказания собаки, иными словами, с ошейником и поводком должны ассоциироваться только приятное предвкушение прогулки.



4. В целях предупреждения травм не следует отпускать собаку гулять или выполнять упражнения на дрессировочной площадке не отстегнув поводка. Были многочисленные случаи, когда поводок цеплялся за препятствие в тот момент, когда собака его преодолевала, и в результате животное получало травму.



Некоторые любители предпочитают водить собак на шлейке. Делайте как вам удобнее — выбор за вами. Только выбирая для своего любимца амуницию учтите, что управлять собакой среднего размера с помощью шлейки намного сложнее физически. Кроме того, шлейка вытирает и приминает шерсть на большей площади тела, чем ошейник. Шлейка может быть из круглых ремней (как для чау-чау), капроновой или кожаной.



На мой взгляд, самый подходящий ошейник для шпица — тонкий круглый кожаный шнур, застегивающийся на пряжку. Он обязательно должен быть гладким, чтобы не вырывать и не наматывать шерсть. Для спокойного крупного шпица толщина (диаметр) такого ошейника примерно 8—10 мм, для карликового — 3—4 мм. Для крупных активных шпицев можно использовать круглую кожаную удавку — она также мало повреждает шерсть и позволяет надежно управлять собакой. Нужно только, чтобы металлические кольца на концах удавки были большими и в них не запутывалась шерсть.



Многие предпочитают обычные кожаные или капроновые ошейники в виде ремня, застегивающиеся на пряжку.



Металлическая цепочка может быть использована только для дрессировки в течение очень непродолжительного времени. Для постоянного ношения она непригодна, так как сильно портит воротник собаки.



Поводки должны быть легкие, прочные, с удобным нетяжелым карабином. Материал поводка — любой (капрон, тесьма, кожа) на ваш вкус. Длина поводка зависит от условий выгула собаки. Если есть возможность отпустить собаку бегать свободно — нет необходимости иметь длинный поводок. Если собака все время гуляет на поводке — он может быть длиннее, но до разумных пределов. Пяти- и десятиметровые поводки для шпица не нужны. Очень удобны поводки-рулетки.



Для пушистых собак может пригодиться комбинезон. Он должен закрывать вымытую шерсть вашего питомца во время поездки на выставку при неблагоприятной погоде. Теплый комбинезон для шпица не нужен. Защитный комбинезон должен быть капроновым, легко очищаемым от грязи, закрывающим все тело, исключая лапы. Комбинезон, или попонка, закрывающая нижнюю часть туловища, необходима для кормящих сук. Во избежание охлаждения зимой и загрязнения сосков и живота ее нужно надевать на прогулку.



Обычно проблем с приучением собак к снаряжению не возникает. Главное, как в любом деле — не переусердствовать с первого раза. Должен быть разумный подход и постепенность. Не стесняйтесь использовать подкормку. Снаряжение должно ассоциироваться у собаки с приятной прогулкой, поездкой, интересными занятиями, играми.



Ричи
Ричи
Администратор
Администратор

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-05-16
Возраст : 49
Откуда : Калуга

https://shpic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения